Герб города Невельск, Сахалинская область - Бригантина, некоммерческое партнёрство. Культура, экология, патриотика, образование, спорт
Герб Сахалинской области - Бригантина, некоммерческое партнёрство. Культура, экология, патриотика, образование, спорт

Невельск, Сахалинская область

(с 1905 по 1946 — Хонто; яп. 本斗) — город-порт на Дальнем Востоке России, административный центр Невельского района Сахалинской области. Расположен на юго-западном побережье острова Сахалин, на берегу залива Невельского Татарского пролива Японского моря, в 94 км от Южно-Сахалинска. Ближайший к Японии город РФ (расстояние до мыса Соя 124 км).

Невельский район: известный и неизвестный

В 2017 году исполнилось 70 лет со дня образования Сахалинской области. Этой дате посвящена книга «Невельский район: известный и неизвестный», которая издана в рамках реализации грантового проекта Некоммерческого Партнёрства «Бригантина» «Память и гордость в сердцах поколений» при финансовой поддержке Правительства Сахалинской области.

Идея издать книгу о Невельском районе, о людях, исторических событиях и фактах, о которых мало знают или не знают вообще, родилась в 2016 году во время реализации грантового проекта «Здесь Родины моей начало...». История нашего района интересна и мало изучена. Чем больше проходит времени, тем меньше остается людей, старожилов, готовых поделиться своими знаниями. Мало людей интересуются историей своей малой родины. А без этого нельзя привить любовь подрас- тающего поколения к родной земле, уважительного отношения к своим корням, культуре, традициям и обычаям.

Книга состоит из небольших очерков и рассказов-воспоминаний жителей нашего района и затрагивает разные темы, связанные с историей, краеведением и легендами нашего района. Книга направлена на создание интереса к самостоятельному изучению и поиску инфор- мации об истории родного края, неразрывной связи с предшествующими поколениями.

Благодарим всех, кто предоставил фотографии, материалы, поделился воспоминаниями для создания данной книги.

История запечатленная в камне

виртуальная экскурсия

Виртуальная экскурсия «История, запечатлённая в камне» посвящена Международному дню памятников и исторических мест и представляет памятники и памятные места Невельского городского округа.

Экскурсия начинается с въездного знака «Невельск», продолжается с северной части города Невельска на юг до мыса Крильон.

Цель экскурсии – патриотическое воспитание граждан, знакомство с историей родного края.

История района Горнозаводск

Маяку 105 лет

Фотоальбомы

Международный обжиг керамических изделий под открытым небом

Наша маленькая планета густо заселена людьми. Огромные мегаполисы с отравленной экологией подобно муравейникам покрывают планету Земля. И порой так необходимо, хотя бы на миг вырваться из задымлённого смогом города на простор и полной грудью вдохнуть чистого воздуха. К счастью такие места ещё сохранились в нашем тесно населённом мире

День сивуча

Сивуч – животное дикое и никогда не обитает вблизи людей. А вот у нас в Невельске морские львы живут с нами по соседству.

Сивуч - символ города Невельска

Сивуч изображен на гербе и флаге г. Невельска, он стал символом Сахалинской области наряду с лососем и другими редкими для остальных регионов обитателями животного мира.

Остров Монерон

Монерон – это чудо света с интригующей историей и совершенно роскошной и удивительной природой. Уникальность острова послужила причиной создания в 1995 году на его территории природного парка.

Водопад Салют

Не доезжая до границы между Невельским и Холмским районами почти незаметно для людей находится водопад Салют.

маяк Лопатино

Лопатинский маяк освещает путь морякам более ста лет. Он находится в одном из живописнейших мест Невельского района.

Гимн города Невельска


Новости и события

Трудовому подвигу - память и честь

08.06.2020

27 июня в Ресурсном информационно-краеведческом центре состоялась встреча с ветераном труда, членом Совета ветеранов войны, труда и пенсионеров, жительницей Невельска Сильченковой Надеждой Петровной,  вся жизнь которой была связана с развитием сельского хозяйства Невельского района

Конкурс «Сивуч – символ Невельского района»

01.06.2020

Некоммерческое Партнерство «Бригантина», общественный Совет по охране лежбища сивучей, приглашает жителей Невельского района  принять участие в конкурсе рисунков, плакатов, работ декоративно-прикладного творчества «Сивуч – символ Невельского района»

Советы путешественника и туриста

05.12.2019

Мастер-класс по теме «Туризм. Основы безопасности» проводил Земляков Владислав Яковлевич - наш земляк, путешественник, исследователь, краевед, имеющий большой опыт работы с молодёжью по проведению походов и раскопок по югу Сахалина и Курильским островам

Краеведческие игры

22.11.2019

Некоммерческое Партнёрство «Бригантина» совместно с  модельной центральной районной библиотекой реализует проект «Люби и изучай свой край родной» Агентства по делам молодёжи Сахалинской области.

Поход на Императорское озеро

15.09.2019

У нас в городе живёт легенда: есть на Сахалине одно озеро, якобы издавна считавшееся «Императорским» - мол, в японский период на том озере водилась изысканная форель, которую на гидропланах доставляли в Токио к столу самого императора! И вот к этому озеру 15 сентября отправилась группа любителей исследовать свой край. Исследовательский поход был совершен в рамках реализации Президентского гранта.